Robotika

Blog komunitas Robot Universitas Gunadarma

Gunadarma meraih juara II di KRCI Region II


Institut Teknologi Bandung (ITB), jadi pemenang Kontes Robot Indonesia (KRI) Regional II yang diselenggarakan di Balairung UI Depok, Sabtu, disusul juara II Politeknik Manufaktur Negeri Bandung, dan juara III Universitas Budi Luhur Jakarta.

Mereka berhak mengikuti KRI Nasional yang akan diselenggarakan di Balairung UI Depok pada Sabtu-Minggu, 14-15 Juni 2008 di mana para pemenang KRI dari empat regional yakni perguruan-perguruan tinggi di Sumatera, Jawa bagian barat, tengah dan timur akan berlaga.

Pemenang di KRI Nasional akan menjadi wakil Indonesia dalam kontes robot tingkat Internasional ABU ROBOCON 2008 di Pune India pada 31 Agustus 2008 yang bertema “Govinda”.

Pada kategori Expert Swarm pemenangnya adalah Unikom Bandung, Expert single juga dimenangkan Unikom Bandung, tanpa juara II dan III.

Sedangkan kategori Legged dimenangkan Unikom Bandung dan juara II Universitas Gunadarma, sedangkan kategori Wheeled juga oleh Unikom Bandung, disusul Universitas Tarumanagara, dan Politek Negeri Bandung.

Menurut salah seorang Panitia Kontes, Prof Dr Benyamin Kusumo, jika KRI tahun ini merupakan kompetisi robot rakitan untuk mengumbar keahlian memindahkan balok dari ketinggian tertentu, KRCI tahun ini melombakan keahlian memadamkan sumber api dengan sistem sensor (tanpa kendali manusia).

KRI Regional II, lanjut dia, diikuti 54 peserta dari berbagai perguruan tinggi di Jawa bagian barat, sedangkan KRCI diikuti oleh 14 peserta di mana setiap peserta merupakan tim yang terdiri dari tiga mahasiswa (seorang pemimpin, dua asisten) dan seorang dosen pembimbing.

Pemenang KRI yang akan terpilih pada 15 Juni mendatang akan berkompetisi dengan 20 tim robot dari berbagai negara di Asia seperti Jepang, India, Malaysia, Thailand, China, Korsel, hingga Vietnam.

Pada Asia-Pasific Broadcasting Union (ABU) Robocon yang diselenggarakan di Jepang pada 2001, tim B-Cak dari ITS pernah memperoleh juara pertama. (kpl/dar)

sumber : kapanlagi.com

Berikut ini hasil pertandingan regional 2 (sumber : www.kri.or.id)

BERITA ACARA
HASIL PENILAIAN KONTES ROBOT INDONESIA (KRI) DAN
KONTES ROBOT CERDAS INDONESIA (KRCI)
TINGKAT REGIONAL II
NOMOR : 032/BA-DJ/KRI-KRCI/V/2008

KONTES ROBOT INDONESIA (KRI)

No.

Nama Tim

Perguruan Tinggi

Nama Mahasiswa

Nama Pembimbing

Pemenang

1

NGGOTONGROYONG Institut Teknologi Bandung 1.Munif Sudaryono
2.Ari Kurniawan
3.Aryo Dimas Susantyo
Army Alghifari Juara Pertama

2

DE_ME_TRON Politeknik Manufaktur Bandung 1.Fathurroman Fauzi
2.Maulana Arya Pratama
3. Ezra Primahadi Wardoyo
Ir. Bolo Dwiartomo, M.Eng Juara Kedua

3

BLUE ROCKS Universitas Budi Luhur 1.I Nyoman Suryasa
2.Kukuh Rizky Yadiansyah
3.Erwin Taniema
Yan Everhard R, Ir. MT Juara Ketiga

4

RENGOUSAKUSEN Universitas Indonesia 1.Hendra Prima S
2.Gunawan
3.Astatine Sunardi
Dr. Ir. Gandjar Kiswanto Tim dengan Desain Terbaik

KONTES ROBOT CERDAS INDONESIA (KRCI)

Divisi Senior dengan Kategori :

– Robot Beroda

No.

Nama Tim

Perguruan Tinggi

Nama Mahasiswa

Nama Pembimbing

Pemenang

1

DU 114-V8 Universitas Komputer Indonesia (UNIKOM) Bandung 1.Rodi Hartono
2.Wahyu Eko Prasetyo
Yusrila Y Kerlooza, MT Juara Pertama

2

Recons II Universitas Taruma Negara 1.Oki Yuwono
2.Dennis Ong Junior
Christian, S.T Juara Kedua

3

PEERO Politeknik Negeri Bandung 1.Rendy Ariffian
2.Romi Achmad Mukthi Nurdin
Tata Supriadi, DUT. S.T Juara Ketiga

-Robot Berkaki

No.

Nama Tim

Perguruan Tinggi

Nama Mahasiswa

Nama Pembimbing

Pemenang

1

NexT 116 Universitas Komputer Indonesia (UNIKOM) Bandung 1.Stevanus Akbar
2.Cucu Herlani
Agus Mulyana S.Kom Juara Pertama

2

Chuunin – 6

Universitas Gunadarma

1.Nur Fradianto Wijaya
2.Yogi Permady
Purnawarman Musa S.Kom, M.T Juara Kedua

Divisi Expert

No.

Nama Tim

Perguruan Tinggi

Nama Mahasiswa

Nama Pembimbing

Pemenang

1

iQrU – 112 Universitas Komputer Indonesia (UNIKOM) Bandung 1.Kiki Wahyu Komara
2.Indra Hermawan
Yusrila Y Kerlooza, M.T Juara Pertama

Divisi Expert – Swarm

No.

Nama Tim

Perguruan Tinggi

Nama Mahasiswa

Nama Pembimbing

Pemenang

1

DU – 102 Universitas Komputer Indonesia (UNIKOM) Bandung 1.Taufiq Nuzwi Nizar
2.Tondho Hasmoko
Yusrila Y Kerlooza, M.T Juara Pertama

Tim Robot dengan Penghargaan Lain

No.

Nama Tim

Perguruan Tinggi

Nama Mahasiswa

Nama Pembimbing

Pemenang

1

DU – 102 UNIKOM 1.Taufiq Nuzwi Nizar
2.Tondho Hasmoko
Yusrila Y Kerlooza, M.T Tim Robot dengan Algoritma Terbaik

2

PREATEN C128 UNIV. Indonesia 1.Vektor Dewanto
2.M. Sakti Alvissalim
Dr. Abdul Muis S.T, M.Eng Tim Robot dengan Inovasi Terbaik

Dewan Juri Kontes Robot Indonesia dan Kontes Robot Cerdas Indonesia 2008

1. Dr.Ir. Wahidin Wahab (Ketua)

2. Dr. Eril Mozef, MS, DEA (Wakil Ketua)

3. Dr.-Ing. Kalamullah Ramli (Anggota)

4. Dr. I Dewa Made Subrata (Anggota)

5. Prof. Dr. Benyamin Kusumoputro (Anggota)

6. Ir. Gigih Prabowo, MT (Anggota)

7. Dr. Ir. Endra Pitowarno, M. Eng (Anggota)

8. Drs. Arief Soedarmadji, MT (Anggota)



One Response to “Gunadarma meraih juara II di KRCI Region II”

  1. Robotika » Blog Archive » Pembukaan KRI/KRCI 2008 Says:

    […] WIB. Universitas Gunadarma mendapat urutan ke 4 pada KRCI 2008 pada Devisi Senior Berkaki setelah Chuunin-6 memenangkan juara kedua pada lomba tingkat Regional 2 pada wilayah Jawa Bagian Barat. « Running Test […]

Leave a Reply

Security Code: